Programa del Congreso

Ponencia Ponentes Hora Sesión
1 Inflamación y COVID-19: El rol de la dieta y estilo de vida Pedro Carrera Bastos 9:00 - 9:45 Sesión Nutrición (Diferido)
2 Papel de las Ciencias Ómicas en la nutrición de precisión Dr. Ismael San Mauro 10:00 - 10:45 Sesión Nutrición (Diferido)
3 Pleitropismo terapéutico de la vitamina D María Hernández Bascuñana 11:00 - 11:45 Sesión Nutrición (Diferido)
4 Nutrigenética y cronodisrupción. ¿Quién modula a quién? Dr. José M. Ordovás 12:00 - 12:45 Sesión Nutrición (Diferido)
5 Dietas vegetarianas como modelo de control de resistencia a la insulina Ruymán Rodríguez Lorenzo 13:00 - 13:45 Sesión Nutrición (Diferido)
6 Biodisponibilidad de los complementos alimenticios de magnesio: revisión sistemática Dra. Marta Rodríguez Pardo 14:00 - 14:45 Sesión Nutrición (Diferido)
7 Luces y sombras de la dieta cetogénica Dr. Guillermo Rodríguez Navarrete 15:00 - 15:45 Sesión Nutrición (Diferido)
Ponencia Ponentes Hora Sesión
1 La Genómica Nutricional en la Medicina de Precisión del Siglo XXI Dr. José Ignacio Lao 9:00 - 9:45 Sesión Medicina (Diferido)
2 La medicina neuro endo metabólica en la salud de precisión Dra. Paula Martín Marfil 10:00 - 10:45 Sesión Medicina (Diferido)
3 Manejo de precisión de las disautonomías en la clínica Dr. Jorge L. Cubrías 11:00 - 11:45 Sesión Medicina (Diferido)
4 Nutracéuticos en el abordaje del cáncer Dr. Efraín Olszewer 12:00 - 12:45 Sesión Medicina (Diferido)
5 Melatonina y magnesio L-treonato en el manejo del neuroenvejecimiento Dra. Mayca González Martín 13:00 - 13:45 Sesión Medicina (Diferido)
6 Herramientas sinérgicas pro función mitocondrial en la salud de precisión Dr. Michael J. González 14:00 - 14:45 Sesión Medicina (Diferido)
7 High dose vitamin therapy: 85 years of clinical evidence Andrew W. Saul 15:00 - 15:45 Sesión Medicina (Diferido)
Ponencia Ponentes Hora Sesión
1 Ejercicio físico, un aliado en la prevención y reversión de la fragilidad asociada al envejecimiento Dr. Felipe Isidro 9:00 - 9:45 Sesión Ejercicio Físico (Diferido)
2 El hueso, el gran olvidado en la salud sistémica Walter Suárez Carmona 10:00 - 10:45 Sesión Ejercicio Físico (Diferido)
3 Abordaje desde el entrenamiento al dismetabolismo "visceral fat" dependiente Dr. Javier Butragueño 11:00 - 11:45 Sesión Ejercicio Físico (Diferido)
4 Cómo "deshacer" la glicolipotoxicidad intramiocelular pandémica desde el ejercicio Carlos Saavedra 12:00 - 12:45 Sesión Ejercicio Físico (Diferido)
5 La caminata bajo análisis. Un potencial camino hacia la enfermedad metabólica Dr. Jorge Luis Roig 13:00 - 13:45 Sesión Ejercicio Físico (Diferido)
Ponencia Ponentes Hora Sesión
1 Aplicaciones clínicas de los aceites ozonizados microencapsulados en tratamientos integrativos Juan José Gascó Esparza 8:00 - KeyBiological Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
2 La medicina natural en tiempo de Covid-19 Dra. Alessandra Di Penta 8:30 - CFN Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
3 La oxitocina y su interés en la práctica clínica Dra. Gina Bofill 9:00 - Solaray Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
4 Probióticos como adyuvantes en el tratamiento de sobrepeso, obesidad y trastornos metabólicos Dra. Cristina Zemba 9:40 - Laboratorios Ysonut Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
5 Butirato y vitamina D, sinergia intestinal Dra. Mª Dolores de la Puerta 10:00 - Laboratorio Cobas Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
6 Neuromodulacion y regulación del Sistema Nervioso Autónomo. De lo Inconsciente o lo Consciente Javier Pérez Hernández 10:30 - 11:00 Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
7 Liposcale: conocer la cifras de LDL y HDL... puede no ser suficiente Dra. Blanca Bermejo 11:00 - Laboratorio Echevarne Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
8 El zinc en las infecciones víricas Anna Paré Vidal 11:40 - Natures Plus Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
9 El equilibrio micronutricional como determinante de los niveles de glutatión y su implicación multiorgánica Mar Blanco 12:00 - Laboratorio LCN Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
10 Actores clave en la longevidad celular Dr. Jordi Villa 12:30 - Pharma Nord Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
11 Papel de la micoterapia en procesos oncológicos Dra. María Asunción Peiré 13:00 - AVD Reform Nutracéuticos Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
12 Roburinas: un nuevo abordaje en el Síndrome de Fatiga Crónica Dra. Silvia Paz 13:40 - Douglas Laboratories Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
13 Terapia Físico Vascular BEMER. Tecnología para la salud Vicente San Juan 14:00 - Bemer Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
14 Cronobiología, microbiota y sistema inmunitario M. Ángeles Sánchez 14:30 - Suplementos Zeus Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
15 Abordaje íntegro de la permeabilidad intestinal Laia Rudilla 15:00 - 100% Natural Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
16 Consideraciones prácticas sobre el TDAH Dr. Víctor Casaprima 15:30 - Luigco Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
17 Análisis Proteómico. Diagnóstico Molecular y Medicina Personalizada de Precisión Dr. Sinforiano J. Posadas 16:00 - InBiomiter Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
18 Técnicas de análisis del microbioma intestinal, introducción a la metagenómica Dra. Marta Llopis Pagès 16:30 - Synlab Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
19 El rol de los micronutrientes en la recuperación de la homeostasis del paciente Dra. María Gea Brugada 17:00 - Pure Encapsulations Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
20 Beneficios y fundamentos de la Medicina Hiperbárica Dra. Delfina Romero 17:30 - BioBárica Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
21 El papel de la Medicina Ortomolecular en la regulación del sistema inmunológico Dra. Jully Urrea 18:15 - Fagron Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
22 El índice Omega 3. Un marcador independiente de riesgo para la salud Dr. Javier Terán 19:00 - Nutilab Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
23 Microbioma, una visión integral Carolina García Sabaté 19:30 - Teletest Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
24 Tratamiento de la inflamación por tecnología física de radiofrecuencia Dr. Jesús Rodríguez Lastra 20:00 - Capenergy Sesión Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas (Diferido)
Ponencia Ponentes Hora Sesión
1 Debate Sesión Medicina Dr. Jorge L. Cubrías, Dr. Efraín Olszewer , Dra. Paula Martín Marfil, Dr. José Ignacio Lao, Dra. Mayca González Martín, Dr. Michael J. González 11:00 - 14:30 Debate Medicina (Directo)
2 Debate Sesión Ejercicio Físico Carlos Saavedra, Dr. Jorge Luis Roig, Walter Suárez Carmona, Dr. Felipe Isidro, Dr. Javier Butragueño 15:30 - 18:30 Debate Ejercicio Físico (Directo)

PROGRAMA PROVISIONAL

La sesión del jueves 25 de marzo Herramientas Diagnósticas y Terapéuticas estará abierta de forma permanente durante todo el evento.

(*) Ponente pendiente de confirmar